Treppensponsoren

Über total 109 Treppenstufen besteigt man den Cheisacherturm. Die einzelnen Treppenstufen haben Gönnerinnen und Gönner für Beträge ab Fr. 1'000.- finanziert. Die 109. Stufe wurde am Einweihungswochenende vom 30. April/1. Mai 2011 von der Gruppe "SACCC 1988" ersteigert.

 

1. Treppenstufe: Stäuble Treuhand, Sulz

2. Treppenstufe: Viktor Weiss, Sulz

3. Treppenstufe: checkpointevents Gansingen/Oberhofen, Gansingen

4. Treppenstufe: Esmatrans AG, Gansingen

5. Treppenstufe: Silvia und Victor Erdin-Grenacher, Gansingen

6. Treppenstufe: Alice und Erich Rüede, Sulz

7. Treppenstufe: Elektroanlagen Schraner, Sulz

8. Treppenstufe: Jodlerklub Laufenburg-Rheinfelden, Gansingen

9. Treppenstufe: Franke Stiftung, Aarburg

10. Treppenstufe: Erika und Franz Rüede-Wetter, Rheinsulz

11. Treppenstufe: Elisabeth und Hans-Peter Meer-von Ah, Unterbözberg

12. Treppenstufe: Franz Ebner, Allschwil

13. Treppenstufe: Karl Läuchli, Mönthal

14. Treppenstufe: Peter Widmer, Unterengstringen

15. Treppenstufe: Einwohnergemeinde Mönthal

16. Treppenstufe: Geissmann Forst AG, Veltheim

17. Treppenstufe: Trudi und Toni Obrist-Hürlimann, Rheinsulz

18. Treppenstufe: Werner Schraner, Rheinsulz

19. Treppenstufe: Dr. Henning Otto Hoesch, Gansingen

20. Treppenstufe: Gemeinde Marxheim (D)

21. Treppenstufe: Ortsbürgergemeinde Oberbözberg

22. Treppenstufe: Camping Waldesruh, Guido Sutter, Wil (Mettauertal)

23. Treppenstufe: Advokatur Boutellier + Kaiser, Franz Boutellier, Laufenburg

24. Treppenstufe: Architekturbüro Böller, Wölflinswil

25. Treppenstufe: Markus Schranker, Sulz

26. Treppenstufe: Herbert Schraner, Sulz

27. Treppenstufe: Priska + Willi Neuhaus, Wil (Mettauertal)

28. Treppenstufe: Hildegard, Matthias + Maurus Oeschger, Schaffhausen

29. Treppenstufe: Marcel Steinacher, Sulz

30. Treppenstufe: Martin Steinacher, Gansingen

31. Treppenstufe: Wanderwege beider Basel, Liestal

32. Treppenstufe: Daniela und Oliver Kalt, Hottwil

33. Treppenstufe: Forum Fricktal, Laufenburg

34. Treppenstufe: Beatrice Steinhauer, Sulz

35. Treppenstufe: Michaela Obrist, Augst BL

36. Treppenstufe: René Rebmann, Kaisten

37. Treppenstufe: Adrian Ackermann, Kaisten

38. Treppenstufe: Meinrad Weiss, Sulz

39. Treppenstufe: Doris und Otto Senn-Christen, Gansingen

40. Treppenstufe: Bernadette und Rudolf Lüscher-Erhard, Laufenburg

41. Treppenstufe: André Lambert-Beck, Baden

42. Treppenstufe: Theater Gansingen

43. Treppenstufe: Andrea Sutter / Christian Oeschger, Gansingen

44. Treppenstufe: Hans Burger, Laufenburg

45. Treppenstufe: Hans Burger, Laufenburg

46. Treppenstufe: Cult' Gansingen

47. Treppenstufe: Jehle AG, Etzgen

48. Treppenstufe: Landfrauenverein Mönthal

49. Treppenstufe: Spielleute Hottwil

50. Treppenstufe: Brigitte und Edwin Rüede-Oberle, Sulz

51. Treppenstufe: Beda Humbel, Baden

52. Treppenstufe: Hanni und Werner Gautschi, Schupfart

53. Treppenstufe: Monica und Walter Marbot, Sulz

54. Treppenstufe: Gleitschirmflieger Laubberg

55. Treppenstufe: Marlis Schuhmacher-Deiss, Kloten

56. Treppenstufe: Erika und Urs Siebenhaar, Kaisten

57. Treppenstufe: Automobile Weiss AG, Sulz

58. Treppenstufe: Marcel Obrist, Sulz

59. Treppenstufe: Marie und Fritz Kleeb-Brack, Sulz

60. Treppenstufe: Erne + Kalt AG, Döttingen

61. Treppenstufe: Carlo Alfano, Laufenburg

62. Treppenstufe: Herbert Weiss-Winter, Sulz

63. Treppenstufe: Karl und Werner Brack, Basel

64. Treppenstufe: PM Müller Consulting, Biel

65. Treppenstufe: Les Jeunes du Jeûne, Neuchâtel

66. Treppenstufe: Adolf Erdin, Gansingen

67. Treppenstufe: Verena und Willy Rüede-Obrist, Frick

68. Treppenstufe: Verena und Hans-Jürg Haas, Küsnacht ZH

69. Treppenstufe: Vreni, Kari, Adrian und Jörg Kleeb, Sulz

70. Treppenstufe: Alexandra und Franz Senn-Brand, Gansingen

71. Treppenstufe: Werder Elektromaschinen AG, Turgi

72. Treppenstufe: Marianne und Ruedi Wälti, Oberbözberg

73. Treppenstufe: Bruno Schraner, Sulz

74. Treppenstufe: Rita und Jörg Stolz, Hottwil

75. Treppenstufe: Theres und Franz Koch-Achermann, Laufenburg

76. Treppenstufe: Wernli AG, Hottwil

77. Treppenstufe: Turnverein Sulz

78. Treppenstufe: Erich Schraner, Rheinsulz

79. Treppenstufe: Anita Walder / Rolf Gärtner, Gansingen

80. Treppenstufe: Regine Roth-Gloor, Möhlin

81. Treppenstufe: Roland Brogli-Kaufmann, Zeiningen

82. Treppenstufe: Alex Hürzeler, Oeschgen

83. Treppenstufe: Patricia Schreiber-Rebmann, Wegenstetten

84. Treppenstufe: Martina und Niklaus Essig, Etzgen

85. Treppenstufe: Joel François Mesot-Medarde, Gansingen

86. Treppenstufe: Baukader Schweiz, Sektion Fricktal

87. Treppenstufe: Anita und Kilian Weiss-Widrig, Klosters

88. Treppenstufe: Bruno und Monika Zumsteg, Sulz

89. Treppenstufe: Richard Senn, Uster

90. Treppenstufe: Priska und Stefan Senn-Erdin, Gansingen

91. Treppenstufe: Hermann Senn, Kaisten

92. Treppenstufe: Rudolf Oeschger, Zürich

93. Treppenstufe: Ursula Jutzi, Laufenburg

94. Treppenstufe: René Birrfelder, Mönthal

95. Treppenstufe: Astrid Obrist, Sulz

96. Treppenstufe: Reto, Alex, Sibylle und Astrid, Sulz

97. Treppenstufe: Ursula und Markus Brun Klemm, Rheinfelden

98. Treppenstufe: Beda Denkinger, Gansingen

99. Treppenstufe: Agnes und Daniel Erdin-Brem, Gansingen

100. Treppenstufe: Georges Oeschger, Gansingen

101. Treppenstufe: Melanie und Roger Erdin, Gansingen

102. Treppenstufe: Greta und Dieter Deiss-Weber, Sulz

103. Treppenstufe: Monique und Thomas Senn-Buchs, Gansingen

104. Treppenstufe: Dora und Beat Erdin-Hauenstein, Gansingen

105. Treppenstufe: Gerry Thönen, Kaisten

106. Treppenstufe: Tamara und Roger Hauser, Gansingen

107. Treppenstufe: Maler Vogel AG, Frick

108. Treppenstufe: Stäuble Treuhand AG, Sulz

109. goldene Treppenstufe: SACCC 1988

 

Trägerverein Cheisacherturm
Grametstrasse 22
5272 Gansingen 

info@cheisacher-turm.ch

  

 

Direktlinks:

Generalversammlung vom 19. Mai 2017

Wetter und Live-Kamera

der Sternwarte Cheisacher

Gaststätte / Übernachten

Restaurants

Hier könnte auch Ihre Werbung stehen! Logo mit Link für 50 Franken pro Jahr.

 

 

Hier gehts zu Perimuks Abenteuern auf dem Cheisacher...

 

 

Anerkennungspreis

 

 

Trägergemeinden